Plantear un problema con ecuaciones. Guía para examen preparatoria. México.

Josefina compró varios kilogramos de aguacate y pagó la cantidad de $90. Su hija encontró el kilo de aguacate $5 más barato y compró por la misma cantidad de dinero que su mamá 2 kg más.
¿Cuál es el planteamiento para obtener el precio (x) del kilo de aguacate comprado por Josefina?
Josefina_e_hija_opciones

Si quieres ver más vídeos, plantear dudas o sugerencias suscríbete al canal MatalasMates y participa.
http://www.matalasmates.es

3 pensamientos en “Plantear un problema con ecuaciones. Guía para examen preparatoria. México.”

    1. Hola!
      El vídeo está completo, ya que el ejercicio pregunta cuál es el planteamiento del problema, y hasta ahí llega el vídeo.
      Si quieres terminar de resolver el problema, debes resolver la ecuación. Para ello, multiplica los binomios del primer término, simplifica los términos semejantes, y luego para deshacerte de la x en el denominador multiplicalo todo por x.
      Te quedará la ecuación de 2º grado 2x^2 – 10x -450 = 0, cuya solución positiva es 17’71 pesos (precio del kg de aguacate que compró Josefina). Pero todo esto no lo pide el ejercicio, ojo…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *