Plantear un problema con ecuaciones 3. Guía para examen preparatoria. México.

Con dos clases de café de $90/kg y de $120/kg se desea obtener una mezcla de $100/kg. ¿Qué cantidad de café de menor precio debe utilizarse por cada kilogramo de mezcla?
a) 0,08 kg
b) 0,33 kg
c) 0,66 kg
d) 0,75 kg

Si quieres ver más vídeos, plantear dudas o sugerencias suscríbete al canal MatalasMates y participa.
http://www.matalasmates.es

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *